Clicca su un qualsiasi evento per prenotarti gratuitamente.

Gli orari degli eventi non sono definitivi.

LEGENDA COLORI:

  • VERDE - DEMO SUL PALCO CENTRALE
  • ARANCIONE - CONCERTI 
  • VIOLA - MASTERCLASS / CLINICS / SEMINARI
  • AZZURRO - CONTEST FACTORY ARTISTS

18 Giugno 2016

ORARIO
ARTISTA
STRUMENTO
DESCRIZIONE
15:00 Factory Artists Band Contest
15:00 Marco Mainini Chitarra AMM e MUSIC ACADEMY presentano
15:30 Factory Artists Band Contest
15:30 Camillo Colleluori Batteria AMM e MUSIC ACADEMY presentano
16:00 Giancarlo Ranzani Chitarra, Basso, Ukulele RGT e LCM presentano: Opportunità di Certificazioni Europee (EQF) attraverso la Comissione di Esami Internazionali creata da Chitarristi per Chitarristi. 
16:00 Giuliano Palmieri Musica Elettronica Fare musica con il pc, carrellata dei software più usati - ascolto guidato: da dove arriva la musica elettronica? Dal contrappunto, al minimalismo, alla techno
16:00 Paolo Anessi Chitarra Zoom, Carisch, Music Sales presentano: Registriamo la chitarra elettrica
16:15 Alberto Bergonzoni Chitarra AMM e MUSIC ACADEMY presentano: DEMO PALCO
16:30 Elisa Tonelli Propedeutica Olimpiadi della musica per bambini (Sala delle Capriate)
17:00 Diego Budicin Chitarra Ibanez, Laney e Zoom presentano: DEMO PALCO 
17:00 Gabriele Ferdeghini Violoncello CelloLab: Classe aperta agli starters del violoncello e a chi abbia voglia di suonare con altri violoncellisti.
17:00 Alberto Bergonzoni Chitarra AMM e MUSIC ACADEMY presentano
17:00 Andrea Pratesi, Stefano Carlesi, Federica Tantulli Chitarra, Basso Dolphin's Sound presenta: Costruiamo un pedale effetto
17:00 Alessandro Pizzi Chitarra APS presenta: Il setup della chitarra elettrica
17:30 Elisa Tonelli Bambini Saggio Allievi di propedeutica musicale
17:45 Max Zaccheroni Batteria Roland presenta: DEMO PALCO 
18:00 Ciro Manna Chitarra DV Mark presenta: Improvvisazione, approfondimento sull'utilizzo delle pentatoniche, dei modi e degli arpeggi in ambiti modali e tonali sviluppati in diversi contesti ritmico-stilistici.
18:00 Walter Donatiello Chitarra Washburn, D'Acquisto e Master Music presentano: Il jazz: cos'è, come si tratta, la tradizione, l'improvvisazione.
18:00 Sandro Macelloni Canto Canto corale: Lo spiritual e le origini della musica contemporanea. Un viaggio nelle radici del jazz, del blues e della musica contemporanea. Dalle canzoni degli schiavi, fatte di voci e barattoli di latta, al gospel polifonico contemporaneo, attraversando un percorso di tre secoli, un solco nel quale la musica occidentale ha germogliato e fiorito, trovando l’identità che oggi tutti conosciamo.Scopo di questa lezione concerto è raccontare, con la musica e con il canto, l’eredità che gli inconsapevoli padri della musica contemporanea hanno lasciato nella memoria e nella storia, costruendo un ponte che unisca tradizione classica, jazz e tribale.
18:15 Elisa Tonelli Propedeutica musicale Elisa Tonelli presenta: Music English, una full immersion musicale in inglese per bambini. Atelier linguistico che abbina l'apprendimento della lingua alla scoperta musicale per imparare l'inglese in modo naturale e senza sforzo
18:30 David Pieralisi Chitarra Costalab presenta: DEMO PALCO 
19:15 Paolo Anessi & Simona Grasso Chitarra e canto Zoom, Ibanez, Laney presentano: DEMO PALCO 
19:30 Max Zaccheroni Batteria Roland presenta: Uso del software V-Drum Tutor per batteristi
20:00 Walter Donatiello Chitarra Washburn, Master Music, D'Acquisto presentano: DEMO PALCO 
20:45 Voices of Heaven Gospel Choir Concerto Coro gospel e band
21:30 LIVE MUSIC ACADEMY Concerto Esibizione allievi per concerto di fine anno accademico
22:15 Ciro Manna Trio Concerto DV Mark presenta: Concerto + Jam Session con Fabio Anicas e Diego Budicin 
23:15 LIVE MUSIC ACADEMY Concerto Esibizione allievi per concerto di fine anno accademico

19 Giugno 2016

ORARIO
ARTISTA
STRUMENTO
DESCRIZIONE
10:00 Factory Artists Band Contest
10:30 Factory Artists Band Contest
11:00 David Pieralisi Chitarra Costalab presenta: DEMO PALCO
11:00 Anicas / Budicin Chitarra Live Music Academy, Ibanez, Zoom e Laney presentano: Costruzione del fraseggio in ambito tonale e modale
11:00 Max Magagni Tutti AMM e MUSIC ACADEMY presentano: Seminario sulle opportunità per docenti e scuole di musica
11:00 Paolo Anessi e Simona Grasso Chitarra Zoom, Carisch e Music Sales presentano: Seminario/Concerto accompagnamento, corde melody, improvvisazione analisi armonica
11:30 Andrea Fascetti Basso Manne Guitars presenta: Bass virtuoso, tecniche ed esercizi per il bassista moderno
11:30 Costalab Chitarra e Basso Costalab presenta: Le cattive vibrazioni, la ricerca dei guasti, buffer si o no,  True bypass vs Buffer
11:45 Nikko Menichini Chitarra Boss presenta: DEMO PALCO 
12:15 Usai / Benotti Chitarra Mov Guitars presenta: Improvvisazione nel Jazz e nel soul
12:30 Eclectric Chitarra Eclectric presenta: Uso della dinamica con gli amplificatori valvolari e pedali overdrive
12:30 Paolo Anessi e Simona Grasso Chitarra Carisch, Music Sales e Zoom presentano: DEMO PALCO 
13:15 Factory Artists Band Contest
15:00 Bruno Santori Tutti Bruno Santori presenta: Musica e contaminazione
15:00 Benotti / Usai Chitarra Mov Guitars presenta: DEMO PALCO 
15:00 Franco Rossi Batteria AMM e MUSIC ACADEMY presentano: A lezione da Franco Rossi; La didattica al servizio della Musica – "INCASTRI –LINEAR"
15:00 Fabrizio Rabacchi Chitarra AMM e MUSIC ACADEMY presentano: Ace Guitar Academy
15:00 Giulia Bruschi e Valentina Ranalli Canto Ad Alta Voce - Laboratorio di canto per bambini dai 7 ai 12 anni 
15:45 Federico Fazi Batteria AMM e MUSIC ACADEMY presentano: DEMO Federico Fazi
15:45 Vladimiro Carboni Batteria Istanbul, Vater e Gold Music presentano: DEMO PALCO 
16:30 Jam Session Band  
17:00 Vladimiro Carboni Batteria Istanbul, Vater e Gold Music presentano: Introduzione e applicazioni essenziali del rudimental drumming
17:00 Bruno Bacci Liutaio Chitarra Bruno Bacci liutaio presenta: Come mettere le corde? come si installano per suonare e cantare? come installarle per fare gli slide
17:00 Elisa Tonelli Propedeutica musicale Elisa Tonelli presenta: La tribù dei suoni, percorso propedeutico alla scoperta della musica attraverso proposte di body percussion, teatro musicale improvvisato, giochi ritmici... e molto altro - AULA 8 e 9
17:15 Diego Budicin Chitarra Ibanez, Laney, Zoom presentano: DEMO PALCO 
18:00 Giacomo Pasquali Chitarra APS presenta: DEMO PALCO 
18:30 Francesco Guasti Canto Francesco Guasti presenta: Incontro con i giovani, una storia di successo
18:45 Fabio Anicas Chitarra Live Music Academy presenta: DEMO PALCO 
18:45 Max Zaccheroni Batteria Roland presenta: Uso del software V-DRUM Tutor e jam session
19:30 Jam Session Band  
20:00 Echotime Band AMM e MUSIC ACADEMY presentano: Concerto Echotime
20:45 Vladimiro Carboni Trio Band Concerto
21:30 LIVE MUSIC ACADEMY Concerto Esibizione allievi per concerto di fine anno accademico
22:15 Francesco Guasti Band Concerto
23:15 LIVE MUSIC ACADEMY Concerto Esibizione allievi per concerto di fine anno accademico